Преимущества воздушных линий, выполненных самонесущим изолированным проводом (СИП), давно оценили не только энергетики, но и жители города Бугуруслан. На воздушных линиях, реализованных с применением СИП, аварийность, вызванная ветровыми нагрузками снижается до минимума, что не скажешь про линии с голым проводом.
В Бугурусланском филиале АО «Оренбургкоммунэлектросеть» работы по замене голого провода на СИП ведутся с 2003 года. Так, с 1 июня текущего года две бригады электромонтеров под руководством мастеров Барашкова О.В. и Борисова А.Н. приступили к работам по реконструкции ВЛ-0,4кВ от ТП 6/0,4кВ №125 и ТП 6/0,4кВ №115 в поселке Мирный. Бригадам предстоит произвести замену опор и голого провода на СИП, общая протяженность реконструируемых линий составляет около 4 километров. На сегодняшний день смонтировано 90 опор, впереди работы по монтажу СИП и переключению потребителей электрической энергии на вновь смонтированные линии.
Параллельно ведутся масштабные работы по реконструкции ТП 6/0,4кВ №1 в центре города Бугуруслан, на данный момент подрядная организация преступила к устройству фундамента для будущего здания ТП. Не смотря на дождливое начало лета Бугурусланские КЭС планируют выполнить все поставленные цели в установленные сроки.